?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Глагол "дать" и его производные (отдать, передать, сдать и др.) имеет нехарактерную (архаическую) для глаголов I и II спряжений систему
окончаний: я дам, ты дашь, он даст, мы дадим, вы дадите, они дадут. При этом окончание первой формы -м мы можем найти как в старославянском (я есмь), так и в других индоевропейских языках: wiem = "знаю" в польском, I am в английском и под. В сербском языке это окончание является нормой: читам, писам, идем.

Comments

( 2 comments — Leave a comment )
oberega
Jan. 14th, 2013 08:07 am (UTC)
В польском это тоже норма. мам, поментам, знам и т.д.
(Anonymous)
Jan. 15th, 2013 09:53 am (UTC)
српски: читам, ПИШЕМ, идем :)
( 2 comments — Leave a comment )