?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

> Как образуется повелительное наклонение?

Императив рекомендуют образовывать от последней формы настоящего/ простого будущего времени: они плат+ят - платИ/те, - потому что в первой форме может быть чередование (ср. "я плачУ").

В императиве от глаголов с корнями -да-, -ста-, -зна- суффикс -ва- сохраняется: давать - давай/те, оставаться - оставайся.

Если перед окончанием оказывается гласный, то выбираем суффикс : они дела+ют - делай/те.

Если согласный, то возможно 2 варианта.

1) Суффикс -и выбираем, если в первой форме ударение в конце: я говорЮ - говорИ/те. Также суффикс выбираем для глаголов СВ с префиксом ВЫ-: я вЫйду, они вЫйд+ут - вЫйди/те, - и для глаголов с ударением на основе, в том случае если перед окончанием находится "стечение" согласных (больше, чем один): я закОнчу, они закОнч+ат - закОнчи/те.

2) В остальных случаях, если в первой форме ударение на ОСНОВЕ, выбирается : я сЯду - сядь, я вЕрю - верь.

Автор публикации: Поначевная А.А. http://www.mgu-russian.com/ru/teach/courses/58/

Comments

( 3 comments — Leave a comment )
nemo_nihil
Mar. 28th, 2014 07:29 pm (UTC)
спасибо.
selena2264
Sep. 15th, 2016 10:56 pm (UTC)
спасибо огромное!
(Anonymous)
Jan. 11th, 2018 09:39 pm (UTC)
Жуткое объяснение :(
Для иностранца ничего нельзя понять :( И это методика преподавания иностранцу?... в словах с корнями хх суффикс ВА сохраняется... Кошмар! Это ж как запомнить-то иностранцу, где там корень, а где - суффикс? А как объяснить, почему "парковать" - паркуй! и прочее-прочее.... ээххх.... придется самой выводить правило :(
( 3 comments — Leave a comment )