?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Как можно сформулировать правило?
Правило здесь такое. После основы на гласный и мягкий согласный в 1-м лице всегда пишется -Ю.

После шипящих Ж, Ш, Щ + Ч и после твёрдых согласных - всегда -У.
Иногда твёрдость/ мягкость согласного можно определить по инфинитиву, например:
говор'ить - говор'-ю

Последний согласный основы инфинитива мягкий (на что указывает буква -И- после Р'), поэтому в 1-м л. ед. ч. используем окончание -Ю (т.к. йотированное Ю тоже указывает на мягкость предшествующего согласного).
бр-ать - бер-у
Здесь последний согласный основы инфинитива твёрдый (на что указывает нейотированное А после Р), поэтому в 1-м лице ед. ч. добавляем окончание -У.

Однако, если основы инфинитива и наст./ простого будущего времени отличаются существенно (или же в форме 1-го л. ед.ч. наблюдается чередование в основе), твёрдость/ мягкость последнего согласного основы наст./ прост. буд. времени невозможно определить по инфинитиву (например, жи-ть - жив-у, понять - пойм-у). В этом случае преподаватель может ТОЛЬКО сообщить студенту, что в первой форме согласный твёрдый (жив-), а студенту придётся это принять как данность и запомнить.

Profile

курсы рки, русский как иностранный, рки мгу
metodika_rki
Методика РКИ
www.mgu-russian.com

Latest Month

November 2018
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel